RETORNO A CANARIAS DE ALFONSO MORENO UREÑA


El 3 de octubre de 1924,  el Capitán ALFONSO MORENO UREÑA es pasaportado para Santa Cruz de Tenerife, donde queda en su domicilio atendiendo a su curación, finando en esta situación el año 1924. Declarado de reemplazo por herido, permanece en Tenerife durante todo el año siguiente, y parte de 1926. Hasta que por R.O.C de 27 de marzo de 1926, vuelve al servicio activo, quedando disponible en Canarias.

Un mes después, mediante R.O.C de 27 abril de 1926, es destinado a la compañía expedicionaria del Regimiento del Príncipe nº 3, no incorporándose a ella por encontrarse enfermo.

Por R.O.C. de 30 de julio de 1926, se le concede la situación de reemplazo por enfermo en Canarias, recibiendo por otra R.O. C. de fecha 29 de mayo, la Cruz de Primera Clase del Mérito Militar con distintivo rojo por las distinguidos servicios prestados y méritos contraídos en operaciones de campaña en la zona de nuestro protectorado en Marruecos, durante el lapso comprendido desde el 1º de agosto de 1924 hasta 1º de octubre de 1925.

Inicia el año 1927 en al misma situación que finó el año anterior.

El 21 de abril de 1927 se le concede la Cruz de la Real y militar Orden de San Hermenegildo, con antigüedad de 11 de octubre de 1925.

El 12 de mayo de 1927 presenta acta de la defunción de su esposa Carolina Rodríguez Rumeu.

Así, después de algo más de quince años de matrimonio, se quedó viudo ALFONSO MORENO UREÑA.

Por la coincidencia de apellidos, colegimos que JULIA MORENO RODRÍGUEZ debió haber sido hija de este matrimonio.

JULIA MORENO RODRÍGUEZ  falleció en 1982.

El 22 de noviembre de 1927 ALFONSO MORENO UREÑA adquiere el grado de Comandante por antigüedad.

Por R.O. de 24 de diciembre de 1930 (D.O. nº 290) es nombrado Ayudante de Campo del Teniente General José Rodríguez Casademunt, Capitán General de Canarias desde 22 de noviembre de 1928 hasta 18 de abril de 1931.

En la página 240 del libro 12 de actas de sesiones dela Comisión Municipal Permanente de Santa Cruz de Tenerife, correspondiente al día 5 de enero de 1931, leemos:

11º.- Aceptar liquidación girada por el Negociado en cuanto al recibo del alcantarillado que debe girarse a don Alfonso Moreno Ureña por su casa número 19 de la calle de Santa Rosalía, anulando el recibo expedido y librando en su lugar otro por la cuota total de ochenta y siete pesetas y cincuenta céntimos.

 

Por decreto firmado por Niceto Alcalá Zamora, Presidente del Gobierno Provisional de la República, y refrendado por el Ministro de la Guerra, Manuel Azaña, de fecha 18 de abril de 1931 (Gaceta del núm. 111 del 21) es cesado en el cargo de Capitán general de Canarias, el Teniente general José Rodríguez Casademunt.

El Comandante ALFONSO MORENO UREÑA queda en situación de disponible forzoso en Canarias, por Circular de 25 de abril de 1931 (D.O. nº 93),

El 4 de mayo de 1931 prestó adhesión y fidelidad a la República firmando el pliego correspondiente con arreglo al artículo 3º del Decreto del Gobierno Provisional de 22 de abril de 1931 (D.O. nº 90).

Tal pliego contenía esta promesa;

Prometo por mi honor servir bien y fielmente a la República, obedecer sus leyes y defenderla con las armas

 

Promesa que Alfonso Moreno Ureña incumpliría, denotando muy poco sentido del honor.

Pero no adelantemos acontecimientos.

En 1935, por O.C. de 2 de diciembre (D.O. nº 278), es declarado apto para el empleo inmediato superior, o sea Teniente Coronel.

En 1936, continúa en su anterior situación de Jefe de plaza y guarnición y Comisión Gestora del Hospital Militar de la plaza de Santa Cruz de Tenerife, y desempeñando el cargo de Comandante Mayor del Regimiento. Según la O.C. de 7 Febrero (D.O. nº 33) se le conceden los abonos de campaña que con motivo de los sucesos revolucionarios de Asturias en el año 1934.

 El día 20 de mayo de este año 1936, el Comandante  ALFONSO MORENO UREÑA marchó a la Orotava con el fin de pasar revista de documentación a las Unidades de este Regimiento allí destacadas regresando el día 21 del mismo mes.

INTRODUCCIÓN A LA BIOGRAFÍA DE ALFONSO MORENO UREÑA


Alfonso Moreno Ureña nació en Granada el día quince de diciembre de mil ochocientos ochenta y dos, siendo hijo de Adela Ureña Ruiz y Casto Moreno Camacho, Teniente Coronel de Infantería.

Sin haber cumplido los veinte años, el 29 de julio de 1902 ingresaría con soldado de infantería voluntario, permaneciendo en esta situación durante tres años.

El 11 de septiembre de 1905 ingresa como alumno de Infantería, graduándose con su promoción el 13 de julio de 1908, saliendo de la Academia como Segundo Teniente, con veintitrés años de edad, siendo su primer destino el Regimiento de Infantería de Sevilla nº 23 en la plaza de Cartagena.

El 13 de julio de 1910 asciende a Primer Teniente por antigüedad, quedando en el mismo cuerpo, prestando el servicio de su clase, hasta fin de noviembre, en que por R.O.C. de 25 del mismo mes (D.O. nº 260) es destinado al Regimiento Infantería Orotava nº 36, adonde se incorpora el 15 de enero de 1911.

El 17 de junio de 1911 regresa a Cartagena en uso de dos meses de licencia por enfermo.

El 17 de agosto de 1911 retorna a Santa Cruz de Tenerife en cuya plaza queda de servicio ordinario en el Regimiento de Infantería Tenerife, desempeñando funciones de Ayudante del 2º batallón, y profesor de la Escuela de Analfabetos y de Alumnos de Tropa.

El 8 de diciembre de 1911 contrae matrimonio con Carolina Rodríguez Rumeu.

El 13 de abril de 1912 hace uso de una licencia de dos meses de asuntos propios para Cádiz, Málaga, Cartagena, Alicante, Valencia, Toledo, Madrid, Segovia y Barcelona.

El 20 de junio se reincorpora a su cuerpo continuando en las mismas tareas anteriores de Ayudante del 2º batallón y Profesor de la Academia de Alumnos.

Declarado apto para el ascenso a Capitán en 14 de enero de 1914 (D.O. nº. 12).

Sería ascendido a este empleo con efectividad del 22 de noviembre de 1914, mediante O.C. de 3 de diciembre (D. O. 273), siendo destinado al Regimiento de Infantería Las Palmas nº 66, adonde se incorpora el 20 de enero de 1915.

Está en Las Palmas hasta fin de abril de 1915.

El 8 de mayo de 1915, volvería a la plaza de Santa Cruz de Tenerife tras haber sido destinado por R.O.C. del 24 de este mismo mes (D. O. nº 91), al Regimiento de Infantería Tenerife nº 64.

De capitán desempeñaría cometidos de Cajero, y de Almacén, y mandaría la compañía de ametralladoras del primer batallón de su regimiento,

Ostentaría las tres estrellas durante trece años.

El 24 de marzo de 1914 se dio de baja por enfermedad, si bien solamente estuvo en esta situación durante tres días, ya que el 24 ya está de alta.

El 28 marchó a Güímar acompañando como Secretario al Comandante JuezLeopoldo Cabrera conel fin de practicar diligencias judiciales, regresando a la plaza de Santa Cruz el dia 5 de abril.

El 29 de abril volvió darse de baja por enfermo, durando esta enfermedad algo más de dos semanas, pues no volvería al servicio hasta el 18 de mayo.

De guarnición en Santa Cruz de Tenerife durante el año 1916, en el último cuatrimestre de este año, marcha en dos ocasiones a Güimar con motivo de realización de prácticas regimentales.

Retornado a Santa Cruz, el 14 de diciembre de 1916, pasa a mandar la compañía de Ametralladoras

En 15 de junio de 1918 (D.O. nº 133) es declarado apto para el ascenso a Comandante, cuando por antigüedad le corresponda.

El 12 de abril de 1919 empezó a desempeñar las funciones de Cajero de su Regimiento, puesto que ocupa hasta el 1º de abril de 1920, fecha en que pasó al puesto de Capitán de Almacén, simultaneandolo con el de Juez Instructor del Cuerpo. Cesaría en ambos cargos a fines de marzo de este año 1919, permaneciendo de guarnición.

El 6 de agosto vuelve a desempeñar el cargo de Cajero interino sustituyendo al titular del puesto, Esteban Arriaga Adán, durante la ausencia de éste.

El 13 de noviembre de 1919 marchó con su Regimiento para jornadas ordinarias a los pueblos de Los Silos y Buenavista con objeto de realizar las Escuelas Prácticas.