¿HOTEL DESPLAZANDO A LA BATERÍA DE COSTA G-10?


[Oficio de la Jefatura de Artillería de las Islas Canarias, encabezado por el escudo nacional del águila imperial con el yugo y las flechas.- Sección ASUNTOS.- Núm. 57/1014-A]

 

Tengo el honor de poner en conocimiento de la Superior Autoridad de V.E. que en el número extraordinario del periódico local LA TARDE del día 31 del pasado mes de Diciembre, al hablar de los diversos proyectos del futuro, aparece uno sobre urbanización de LAS TERESITAS del Ingeniero Sr. IRIBARREN, con un croquis, al decir del diario, confeccionado por la Oficina Técnica Municipal, en el que aparece, en forma bien patente, en el asentamiento de la Batería G-10 del Regimiento de Artillería de Costa de Tenerife, un Hotel de turismo desplazando a dicha Batería.

Como quiera que esta Jefatura no tiene noticia alguna de tales proyectos me permito ponerlo en el superior conocimiento de V.E. a los efectos oportunos.

Dios guarde a V.E. muchos años.

Santa Cruz de Tenerife, 3 de Enero de 1.957

EXCMO. SEÑOR:

EL GENERAL JEFE

[Firma rubricada de ENRIQUE TORRES CHACÓN]

 

[Al pie]

EXCMO. SEÑOR CAPITAN GENERAL DECANARIAS

 

Cfr.: Archivo Intermedio Militar de Canarias.- Caja 2301.

19561231 TERESITAS

* * * * * * * * * * * * * * *

ENRIQUE TORRES CHACÓN había sido a ascendido de Coronel a General de Artillería, y nombrado Jefe de Artillería de Canarias, por Decreto de 14 de septiembre de 1957, publicado en la página 6485 del B.O.E. nº 287 de 12 de octubre de 1956.

Inmediatamente antes que él había sido nombrado para tal puesto el general CARLOS TABOADA SANGRO (8/6/1956 a 31/08/1956), quien había sustituido a LUIS DE CONDE Y FIGUEROA.

A su vez, ENRIQUE TORRES CHACÓN, cesaría en este puesto para ser trasladado al de Jefe de Artillería de la séptima región, por Decreto de 18 de septiembre de 1957, publicado en la página 5592 del B.O.E. nº 255 de 9 de octubre de 1957.

El mismo decreto en el cual el general FERNANDO DE SALAS BONAL fue designado para reemplazar a ENRIQUE TORRES CHACÓN.

FERNANDO DE SALAS BONAL era Capitán en 1936.

Ccomo tal actuó de Vocal en el Consejo de Guerra que pronunció cinco condenas de muerte el trece de Septiembre de mil novecientos treinta y seis.

https://pedromedinasanabria.wordpress.com/2010/09/24/sentencia-con-5-penas-de-muerte/

Por otro lado, LUIS DE CONDE Y FIGUEROA era Comandante en 1936.

Como tal había actuado de Juez instructor en la Causa 193 de 1936, por los sucesos de Ifni, en la cual fueron condenados a la pena de muerte y fusilados 21 hombres.

 

https://pedromedinasanabria.wordpress.com/2014/05/18/la-causa-193-de-1936-atmtq-10597-338-1/

Anuncios