REGLAMENTO DE LA “AGRUPACIÓN SOCIALISTA DE TRABAJADORES” DE TACORONTE


Artículo 1: Con la denominación de “Agrupación Socialista de Trabajadores”, se constituye en Tacoronte, una asociación, con objeto de defender y propagar las ideas socialistas, dentro de los medios legales y derechos consignados en el texto de la Constitución nacional.

Artículo 2: Esta Agrupación tendrá por objeto, además, hacer política socialista y velar por los intereses de los obreros y por el cumplimiento de la Ley en materia social.

Artículo 3: Para formar parte de esta Agrupación es preciso estar conforme con el programa del Partido Socialista Obrero nacional, acatar sus resoluciones, tener dieciocho años de edad y poseer, además, buena conducta.

Artículo 4: Se ingresará solicitándolo del Comité de la Agrupación, debiendo responder del solicitante dos individuos afiliados a la misma.

Artículo 5: Todos los afiliados, excepto los parados, enfermos y ausentes en firme, pagarán una cuota mensual de cincuenta céntimos, para gastos de la Agrupación y generales del Partido.

Artículo 6: Se establece una cuota voluntaria sin fijación de cantidad, para fomentar un fondo de reserva.

Artículo 7: El afiliado que dejare de satisfacer tres mensualidades seguidas, será dado de baja en la Agrupación, dándole conocimiento de la resolución; si satisficiere lo atrasado, podrá continuar, pero si diera lugar a una tercera resolución en este sentido, será dado de baja definitivamente.

Artículo 8: Será también dado de baja el asociado que muestre tibieza en la defensa y propaganda de los ideales, el que no acatare los mandatos de la Agrupación y el que vierta ideas, pública o privadamente, en menoscabo de la misma y preceptos que la caracterizan.

Artículo 9: Serán dados de baja, de igual manera, los que se notare que persigan fines egoístas personalistas, calumniaren a otro afiliado o implanten cualquier resistencia.

Artículo 10: Esta Agrupación será regida por un Comité, elegido en junta general, y compuesto de Presidente, Vice-Presidente, Secretario, Contador, Tesorero, Bibliotecario y cinco vocales, que empezarán su mandato el día primero de cada año.

Artículo 11: En caso de ausencia o enfermedad el Presidente será sustituido por el Vice-Presidente, éste por el primer vocal y así sucesivamente, y el Secretario, en iguales circunstancias, será reemplazado por el Contador y este por el Tesorero.

Artículo 12: Si vacare aisladamente algún puesto del Comité, podrá cubrirse la vacante siempre que se crea oportuno.

Artículo 13: El Comité en todos momentos será el que ostente la representación social, pudiendo delegar en cualquier afiliado de la Agrupación, si bien el Comité puede ser revocado en cualquier momento por acuerdo de la Junta general, y para formar parte de él se necesita saber leer y escribir.

Artículo 14: El Comité tendrá atribuciones para resolver las cuestiones que se susciten de cualquier índole, siempre que cuente con el beneplácito de la Junta general.

Artículo 15: El Comité será elegido todos los años, en Junta general, durante la primer quincena del último mes de cada año, y si en cualquier otro periodo se destituyera el elegido, en el mismo acto se designará el que le sustituya.

Artículo 16: Habrá además una Comisión encargada de revisar las cuentas y dar dictamen sobre las que el Comité presente. Esta Comisión se compondrá de tres individuos que se renovarán anualmente y podrán examinar la contabilidad en todo momento.

Artículo 17: Habrá Junta general en la primera quincena de cada trimestre además de la señalada para la designación de cargos, y sus acuerdos, se tomarán en segunda convocatoria, cualquiera que sea el número de los asistentes, si en la primera convocatoria no comparecieron por lo menos la mitad de los afiliados, teniendo que mediar ocho días entre una y otra convocatoria.

Artículo 18: Además, se reunirá la Junta general, siempre que lo soliciten mas de nueve de sus afiliados, pero en este caso no podrán tomar acuerdos, de no comparecer un número de afiliados superior a la mitad de los que cuente la Agrupación, y la convocatoria será única, expresando sus motivos o causas.

Artículo 19: El Comité se reunirá mensualmente y siempre que lo soliciten tres de sus miembros, y sus resoluciones estarán supeditadas a la aprobación de la Junta general, siempre que no cuente de antemano con el beneplácito de la misma.

Artículo 20: Este Reglamento podrá variarse en cualquier momento sin perder su virtualidad, a petición de cualquiera de sus afiliados y siempre que lo acuerden en Junta general, la mitad mas uno de sus socios, por lo menos.

Artículo último: Esta sociedad no podrá disolverse mientras que hayan nueve de sus socios que la sostengan y en caso de disolución, sus fondos y enseres serán ingresados en la “Agrupación Socialista de Tenerife”, si faltare ésta en cualquier otra similar, de la isla.

La “Agrupación Socialista de Trabajadores” tiene su domicilio en Tacoronte, en la casa situada en la carretera general, sin número de gobierno, en el barrio de los Naranjeros.

Tacoronte, 14 de Noviembre de mil novecientos treintaiuno.

 

La comisión organizadora.

[Firmas rubricadas de SEBASTIÁN DARIAS PADRÓN, CANDIDO FUENTES LARA, SALVADOR FUENTES RAMOS, JOSE PADRÓN, RAFAEL GARCÍA, ANTONIO FIGUERAS, FRANCISCO FRÍAS, TOMÁS DÍAZ SANTANA, AMBROSIO RAMOS, GONZÁLEZ y   JOSÉ ALVAREZ SUAREZ]

 

[Al final aparece estampado el siguiente texto:]

Presentado en este Gobierno el día de hoy a los efectos de la Ley de Asociaciones. STA. CRUZ DE TENERIFE  24 DE Noviembre de 1931.

El Gobernador

[Firma rubricada del gobernador civil RAFAEL RUBIO CARRIÓN]

[Estamado sello ovalado del Gobierno Civil de la Provincia de Santa Cruz de Tenerife]

 

Archivo Histórico Provincial de Santa Cruz de Tenerife. Fondo del Gobierno Civil. Asociaciones. Tacoronte. Agrupación Socialista de Trabajadores de Tacoronte (1931-1935).

 

[APORTACIÓN DEL AMIGO FABIÁN HERNÁNDEZ ROMERO]

PENAS ORDINARIAS CONMUTADAS DE SANTA CRUZ DE TENERIFE


Las Comisiones Provinciales de Exámenes de Penas (CPEP)

         

En febrero de 1940 se ordena la puesta en funcionamiento de 52 Comisiones Provinciales de Exámenes de Penas (CPEP) para revisar de oficio los fallos dictados por los tribunales militares, cuyas causas y procesos se encontraban archivados en las provincias donde se juzgaron  (Orden de 25 de enero de 1940). La orden para la creación de estas comisiones regularía también el procedimiento para el examen y revisión de las sentencias falladas por los consejos de guerra por delitos de rebelión desde el 18 de julio de 1936.  El proceso contempla tres fases consecutivas: desde enero de 1940 comienza una primera fase de revisión y propuesta de conmutación de las penas principales que no fueran de muerte, dictadas por los tribunales militares por delitos de rebelión militar desde el 18 de julio de 1936 al uno de marzo de 1940; una segunda fase, que dará comienzo a finales de septiembre de 1942, para la revisión de las penas de muerte impuestas desde el 18 de julio de 1936, aunque ya conmutadas por 30 años; y la tercera fase, de conmutación de las penas accesorias, que dará comienzo en noviembre de 1942.

Para las sentencias de penas ordinarias dictadas con posterioridad al 1 de marzo de 1940, las propuestas de conmutación las realizarán los propios tribunales a nivel provincial o regional. En el caso de Canarias, existió un Tribunal Regional de Responsabilidades Políticas con sede en Las Palmas de Gran Canaria. Paradójicamente, mientras en esos primeros meses de 1940 se procedía a la revisión de las condenas ya impuestas para su posible conmutación, en Canarias, y por ende en el resto de España, habían muchos presos cumpliendo condena sin haber sido juzgados aún, fundamentalmente presos gubernativos.

Estas CPEP se ubicaron en locales o instalaciones militares, Capitanías Generales, Auditorías de Guerra o Gobiernos Militares. Se constituyen desde inicios de febrero de 1940 en todas las capitales de las 50 provincias, en Ceuta para la revisión de las causas juzgadas en los territorios de Ceuta y Melilla, y por último en la provincia militar del Campo de Gibraltar; sumando un total de 52 CPEP.

Del mismo modo, se constituyó una Comisión Central de Exámen de Penas (CCEP) en el propio Ministerio del Ejército, dependiente de su Asesoría Jurídica, que recibiría periódicamente las propuestas provinciales, las revisaría y podría establecer sobre ellas nuevas propuestas o mantener las provinciales.

Fuente para la confección de este texto: Archivo General Militar de Guadalajara (AGMG). Comisión Central de Exámenes de Penas (CCEP).

—————

Penas ordinarias conmutadas dimanadas de la Comisión Provincial de Exámenes de Penas de Santa Cruz de Tenerife

A continuación se enumeran los reclusos con penas ordinarias que habían sido sentenciados y condenados en la provincia de Santa Cruz de Tenerife hasta el día 1 de marzo de 1940, cuyas penas fueron conmutadas. Se refleja el número de expediente personal y el nombre y apellidos:

 

 

Expediente     Nombre

399                  PETRONILA ALVAREZ REGALADO

400                  SEVERINO CABRERA BETHENCOUURT

401                  JUAN PERAZA HERNANDEZ

402                  AGUSTÍN RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ

403                  ANTONIO LOPEZ PEREZ

404                  ARISTIDES FERRER GARCIA

405                  RAFAEL ARROYO CASTRILLO

406                  MANUEL SOLER BARRETO

407                  FRANCISCO MARTINEZ GALINDO

408                  SANTIAGO HERRERA SAN LUIS

409                  PABLO SANCHEZ HERNANDEZ

410                  JOSE MACHIN HERNANDEZ,

411                  ANTONIO MACIAS LEON

412                  VICENTE HERNANDEZ PACHECO

413                  ANTONIO ACOSTA GUION

414                  JUAN RABOSO RODRIGUEZ

415                  FRANCISCO DOMINGO SANTOS MORALES

416                  DOMINGO PERERA GONZALEZ

417                  MARTIN CARRICONDO TUNEZ

418                  MANUEL CABRERA PEREZ

419                  JESUS GOMEZ MORENO

Expediente     Nombre

456                  ANDRES GALVAN ARVELO

457                 MANUEL CALERO RAMON

Expediente     Nombre

1406                RAFAEL TORRES ORTIZ

1407                DOMINGO ROSALES GARCIA

1408                FERNANDO RODRIGUEZ DOMINGUEZ

1409                JUAN RODRIGUEZ CASTRO

1410                JOSE PADRON HERNANDEZ

1411                MANUEL PEREZ HERNANDEZ

1412                JUAN NEGRETE PEREZ

1413                MATEO NEGRIN GONZALEZ

1414                PABLO MARTIN AFONSO

1415                ANTONIO MARTIN MEDINA

1416                ANTONIO MACHADO GARCIA

1417                RICARDO HERNANDEZ RODRIGUEZ

1418                JOSE HERNANDEZ BARROSO

1419                JOSE GARCIA MARTIN

1420                JUAN FERRERA NUÑES

1421                RAMON BELDA AÑON

1422                JOSE BOZA SUAREZ

1423                SERVANDO ACOSTA BRITO

Expediente     Nombre

3375                JOSE MESA ORAMAS

3376                DOMINGO MACHIN PERDOMO

 

3377                MIGUEL NIETO MARTIN

3378                ANGEL OLIVERA JORGE

3379                ANTONIO PAIS DIAZ

3380               DANIEL CEBALLOS MARTIN

3381                ISIDORO LORENZO HERNANDEZ

3382                FERNANDO LEON MENDEZ

3383                MANUEL JIMENEZ CASTRO

3384                PEDRO IZQUIERDO SALCEDO

3385                ANGEL IZQUIERDO SALCEDO

3386                JOAQUIN HERRERA HERRERA

3387                ANTONIO HERNANDEZ HERNANDEZ

3388                HUGO HERRERA MARTIN

3389                AMADOR HERNANDEZ HERNANDEZ

3390                ANTONIO HERNANDEZ HERNANDEZ

3391                MARINO HERRERO HERNANDEZ

3392                SILVESTRE GUTIERREZ RODRIGUEZ

3493                MARCIANO ELIAS DE LA CRUZ

3494                ALBERTO DIAZ GARCIA

3495                NICOLAS DIAZ ARMAS

3496                AURELIO MARTIN RODRIGUEZ

3497                ANDRES ALARCO BENCOMO

3498                JESUS MARTIN FRIAS

3499               ANGEL LOPEZ MARICHAL

3500                FRANCISCO LORENZO PEREZ

3501                LUIS LORENZO HERNANDEZ

3502                LUIS DIEZ GUTIERREZ

3503                FRANCISCO DARIAS ARTEAGA

3504                ANTONIO DOMINGUEZ PERDOMO

Expediente     Nombre

5035                NARCISO DORTA FUENTES

5036                PEDRO GONZALEZ FUENTES

 

Expediente     Nombre

6868                CRISPINIANO DE PAZ GONZALEZ

Expediente     Nombre

8192                JOSE OTERO MUNICHAGA

Expediente     Nombre

8906                JOSE PLANELLES GARCIA

 

Expediente     Nombre

8914                JESUS CADENAS FERNANDEZ

 

Expediente     Nombre

9370                MATIAS MARTIN MARTIN

 

Expediente     Nombre

9894                VICTOR DIAZ HERNANDEZ

9895                JESUS CONCEPCION CONCEPCION

9896                JOSE MARIA CABRERA SAN GIL

9897                LINO DE LA CONCEPCION EXPOSITO

9898                AQUILINO BARROSO EXPOSITO

9899                JORGE BARROSO EXPOSITO

9900                SANTIAGO BOLIGAN ABREU

9901                VOLNEY AUGUSTO BRITO ALVAREZ

9902                JOSE BAUTE MORALES

9903               MANUEL CONCEPCION RODRIGUEZ

Expediente     Nombre

9910                MANUEL AQUILINO DE SAN BLAS

9911                MAXIMINO HERNANDEZ MORALES

9912                AMADO HERRERA BATISTA

9913                MANUEL HERNANDEZ GONZALEZ

9914                FRANCISCO ABAD ACOSTA

9915                HERMOGENES AFONSO ALVAREZ

9916                JOSE BARRETO ARMAS

9917                ELOY BRITO GARCIA

9918                PEDRO ABREU PADRON

9919                VICENTE Acuña GARCIA

9920                JUAN ALAMO DEL PINO

9921                FIDELINO LOPEZ LLANOS

9922                RAFAEL JORGE ROSAS

9923                JOSE HERNANDEZ LEON

9924                SVEN HANSEN

9925                HILARIO HERNANDEZ HERNANDEZ

9926                LUCAS HERNANDEZ MARTIN

9927               MARCIAL HERNANDEZ MARTIN

9928                MANUEL HERNANDEZ PEREZ

9929                CIPRIANO HERNANDEZ CONCEPCION

9930                ARQUIMEDES GARCIA PEREZ

9931                RUPERTO GOMEZ MAGDALENO

9932                JOAQUIN GARCIA PEREZ

9933                CANDELARIA GONZALEZ HERNANDEZ

9934                ANTONIO GONZALEZ VELAZQUEZ

9935                NICOLAS CONCEPCION HERNANDEZ

9936                EDUARDO CABRERA DIAZ

9937                FLORENCIO CONCEPCION HERNANDEZ

9938                JUAN CABRERA GARCIA

9939                AURELIO CEDRES GARCIA

9940                FRANCISCO CEDRES CALERO

9941                FRANCISCO CARABAJAL CARABAJAL

9942                RAFAEL DIAZ CASTRO

Expediente     Nombre

9947                FRANCISCO DIAZ DUQUE

9948                THORVALD DIRDAL

9949                ADOLFO DIAZ GONZALEZ

9950                ALEJO DIAZ FERNANDEZ

9951                JESUS DORTA AFONSO

9952                JUAN DELGADO GUTIERREZ

9953                PEDRO DIAZ RODRIGUEZ

 

Expediente     Nombre

10083             JOHON FINEKILSAN

10084              DOMINGO FERRERA MORALES

10085              CANDELARIA FUENTES GONZALEZ

10086             FELIPE FLORES GONZALEZ

10087              ELADIO FERRERA NUÑEZ

10088              JOSE GONZALEZ PEREZ

10089              RUTILIO MARRERO CURBELO

10090              FLORENTINO MEDINA REYES

10091              JOSE ESTEVEZ DENIZ

10092              ANDRES FUENTES PEREZ

10093              JOSE FERNANDEZ DOS SANTOS

10094              MANUEL MARTIN HERNANDEZ

10095              ANTONIO MARTIN HERNANDEZ

10096              FLORINDA GONZALEZ MACHIN

10097              PASCASIO GONZALEZ HERNANDEZ

10098              JUAN GUTIERREZ MONTEVERDE

10099              MANUEL GONZALEZ GARCIA

10100             DOMINGO GONZALEZ MORALES

10101              JEREMIAS GARCIA DELGADO

10102              VICENTE GONZALEZ ESPINOSA

10103              JOSE MARRERO GARCIA

10104              FRANCISCO MUR SAZATORNIL

10105             PEDRO OLIVA GUTIERREZ

10106              ELISEO EXPOSITO SUAREZ

10107              NICOLAS EXPOSITO GONZALEZ

10108              ARGELIO MARTIN GARCIA

10109             MANUEL MONTAÑEZ GARCIA

10110              CARMELO MIRANDA LOZANO

10111              MARCELINO MARTINEZ ALET

10112             PEDRO MONTELONGO CAMACHO

10113             SEVERIANO MORIN DIAZ

10114             ADOLFO LOPEZ HERNANDEZ

10115              NARCISO LEON BARROSO

10116              JUAN MONTERO HERNANDEZ

10117             JORGE MESA HERNANDEZ

10118              VICTORIANO LUIS LEMUS

10119             DIEGO PESTANO POVEDA

10120              ANTONIO PEREZ TORRES

10121              DAMASO PADRON QUINTERO

10122              VALENTIN MACHIN PEREZ

10123              DIONISIO MARTIN MARTIN

10124              JULIO MARTIN ORTEGA

10125              LEON MORALES CONCEPCION

10126              SILVESTRE MARKS ALOS

10127              JOSE MARTIN PEREZ

10128              MIGUEL MIRANDA BARRIOS

10129              JOSE PEREZ MACHIN

10130              JOSE PADRON MACHIN

10131              AGUSTIN LEON LOPEZ

10132              JOSE LEON TORRES

Expediente     Nombre

10301              ANGEL VILBAZO DE DIOS

10302              JOSE RIVERO PEÑA

10303              PEDRO RODRIGUEZ ABRANTE

10304              ROQUE RODRIGUEZ PADILLA

10305              MANUEL ORTEGA ALVAREZ

10306              ALCIDES PEREZ MARTIN

10307              ARNALDO PINÓS SOLA

10308              JUAN PEÑA GOMEZ

10309              CASILDO PEREZ MARTIN

10310             CIRIACO PEREZ REYES

10311              EZEQUIEL PEREZ RODRIGUEZ

10312              FELICIANO PEREZ MARTIN

10313              FRANCISCO PEREZ LORENZO

10314              BEATRIZ QUINTERO GUTIERREZ

10315             CIRILO QUINTERO MORALES

 

10316              CRISTOBAL QUINTERO MORALES

10317              MANUEL RODRIGUEZ MARTIN

10318              PABLO RODRIGUEZ ORTEGA

10319              PEDRO RODRIGUEZ RODRIGUEZ

10320              ANTONIO RIERA TUR

10321              JULIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ

10322              OCTAVIO ORTEGA MORALES

10323              FAUSTINO PEREZ ALVARADO

10324              SINESIO PEREZ BRITO

10325              JOSE FRANCISCO PEREZ HERNANDEZ

Expediente     Nombre

10381              JOSE RODRIGUEZ JIMENEZ

10382              JUAN RODRIGUEZ FERNANDEZ

10383              HONORIO REAL GONZALEZ

10384              JOSE RODRIGUEZ MARTIN

10385              CIRILO RODRIGUEZ MENDEZ

10386             JUAN RODRIGUEZ BUENAVENTURA

10387              ANTONIO RODRIGUEZ NUÑEZ

10388              JOSE RODRIGUEZ RODRIGUEZ

10389              RAMONA RAVELO SUAREZ

10390              FELIX RAMON SAN JUAN CASTRO

10391              SILVESTRE TOLEDO GONZALEZ

10392              EMILIO VERGARA PASCUAL

10393             GREGORIO SAN JUAN HERNANDEZ

Expediente     Nombre

10921              RAMON AFONSO DIAZ

10922              BASILIO ALBERTO DIAZ

10923              ENRIQUE ACOSTA RODRIGUEZ

10924              MARIANO ACOSTA PEREZ

10925              PEDRO ROMUALDO ACOSTA PEREZ

10926              JOSE ALBERTO GOMEZ

10927              JUAN BAEZ GARCIA

10928              ANGEL FRANCISCO BRITO GARCIA

10929              JOSE BRITO BRITO

10930              LUCAS BENITEZ PEREZ

10931              LUIS BUENAFUENTE ARBELO

10932              VICTOR BLANCO DE AYALA

10933              ANTONIO BLAS ALVAREZ ORTEGA

10934              MARTIN CUBAS HERNANDEZ

10935             VICTOR CABRERA ARMENTEROS

10936              FRANCISCO CASTRO DIAZ

10937              VICENTE CASTRO DIAZ

10938             JOSE CONCEPCION

10939              EMETERIO CABRERA ORTEGA

10940              GABRIEL CABRERA IZQUIERDO

10941             LUIS CANO BLANCO

10942              JOSE CASTRO PAZ

10943              ELADIO DIAZ MENDEZ

10944              ANIBAL DIAZ CABRERA

10945              FRANCISCO DIAZ HERNANDEZ

10946              FERNANDO FELIPE NAVARRO

10947              ALMANZOR FELIPE RODRIGUEZ

 

10948              MANUEL Fariña CAMIÑA

10949             HECTOR FERRAZ BRITO

10950             FACUNDO FERNANDEZ CASASECA

10951             JUAN GARCIA ESQUIVEL

10952              JOSE MARCOS GUERRA HERNANDEZ

10953              DOMINGO GUTIERREZ AFONSO

10954              MANUEL GONZALEZ CASAÑAS

10955              DOMINGO SIMON HERNANDEZ RODRIGUEZ

10956              JOAQUIN IZQUIERDO HERNANDEZ

 

10957              URBANO HERNANDEZ FRANCO

 

10958              MANUEL BARREIROS RODRIGUEZ

10959              AMBROSIO T. HERNANDEZ CONCEPCION

10960              EDUARDO IZQUIERDO HERNANDEZ

10961              PEDRO MESA PEREZ

10962              JOSE NUÑEZ LOPEZ

10963              PEDRO MANUEL RODRIGUEZ CAMACHO

10964              CIRILO PLATA HERNANDEZ

10965              AGUSTIN PEREZ RODRIGUEZ

10966              BENIGNO GOMEZ MARTIN

10967              GERMAN PEREZ RODRIGUEZ

10968              ANTONIO PERDOMO BARRIO

10969              PEDRO PADRON GALVAN

10970              DANIEL RAMON PEREZ SANCHEZ

10971              CLAUDIO PEREZ MARTIN

10972              DOMINGO PEREZ CEBALLOS

10973              CESAREO PESTANO DELGADO

10974              DOMINGO PEREZ PERAZA

10975              AURELIO PEREZ MEDINA

10976              GERMÁN PEREZ CASTRO

10977              AUGUSTO PEREZ RODRIGUEZ

10978              ANELIO RODRIGUEZ BRITO

10979              VICTORINO RODRIGUEZ DIAZ

10980             LUIS RAMIREZ TREMPS

10981              JUAN ROSALES MARTIN

10982              ANTONIO RODRIGUEZ ALFARO

10983              JOSE DE LA ROSA ABREU

10984             JOSE ROSADO MESA

10985              DOMINGO SUAREZ RODRIGUEZ

10986              FRANCISCO SANTANA GOMEZ

10987              GUILLERMO SUAREZ ROSAS

10988              ANTONIO SANTIAGO ALVAREZ

10989              FELIX TRUJILLO PACHECO

10990              ABILIO TRIANA REQUENA

10991              ILDEFONSO TOLEDO BUSTAMANTE

10992              FRANCISCO TEJERA DELGADO

10993              MARGARITA VALENCIA HERNANDEZ

10994              EMILIO VERGARA PASCUAL

10995              FELIPE GARCIA DELGADO

10996              VICENTE HERNANDEZ GONZALEZ

Expediente     Nombre

11727              JOSE SIERRA RAMOS

11728              PEDRO SUAREZ HERNANDEZ

Expediente     Nombre

12428              JOSE CLAVIJO GONZALEZ DE ARA

12429              SIXTO JUAN CONCEPCION

12430              MANUEL ISIDRO GONZALEZ

12431             ADELMO VARGAS PEREZ

12432              RODRIGO RODRIGUEZ RODRIGUEZ

12433              SERGIO SANFIELD CASTILLO

12434              NELSON PESTAÑA  GOMEZ

Expediente     Nombre

12664             JOSE NAVAS SANCHEZ

Expediente     Nombre

12822              CANDIDO REVERON GONZALEZ

Expediente     Nombre

12975              MIGUEL ROMERO VALLES

 

Expediente     Nombre

13098              JOAQUIN VEGA BENAVENTE

13099              EMILIO VELASCO HERNANDEZ

13100              ELIAS ZEROLO ALVAREZ

13101              ANTONIO SANZ MILA

13102              TOMAS SALINAS ESPINOSA

13103              EUGENIO RODRIGUEZ CASTELLANO

13104              MANUEL REYES CASTELLANOS

13105              TOMAS QUINTERO ESPINOSA

13106              SANTIAGO PEÑA

13107              ANGEL MAÑERO GARCIA

13108              DOMINGO MOLINAS ALBERTOS

13109              RAFAEL ARROYO CASTRILLO

13110              RAFAEL GONZALEZ TOSCANO

13111              CARLOS JOSE GARCIA FERNANDEZ

13112              RAFAEL GARRIDO LUTZARDO

13113              JUAN DOMINGUEZ PEREZ

13114              HERACLIO DIAZ MOLINA

13115              FELIPE CORPAN SANCHEZ

13116              ADOLFO BENCOMO GARCIA

Expediente     Nombre

13208              ANGEL BERNABE COLLADO

13209              JUAN DIAZ HERNANDEZ

13210              JOSE IBAÑEZ BERTOLIN

13211              FRANCISCO LOPO ORGE

13212              SILVERIO LEON LEON

13213              ZACARIAS MORENO MASA

13214              JOSE MELCON GONZALEZ

13215              LUIS MACIAS CARRACEDO

13216              JUAN OVEJERO SOBRINO

13217              JESUS MARIA PIÑEIRO LOPEZ

13218              EDUARDO DIAZ RODRIGUEZ

13219              JUSTO SALGUEIRO RODRIGUEZ

13220              PEDRO BENITEZ RAMIREZ

13221              ADOLFO DELGADO MARIJUAN

13222              ALFONSO FERNANDEZ PIQUERAS

13223              NICOLAS GARCIA MARTIN

13224              FRANCISCO HIDALGO TRUJILLO

13225             GERMAN LAFUENTE PASCUAL

13226              SANTIAGO MATRES MORRIS

13227              BENIGNO MUÑOZ DEL CASTILLO

13228              MANUEL MATIAS BUENADICHA

13229              PEDRO NOVELLON PERALTA

13230              JUAN PULIDO MONTES

13231              MARIANO RAMOS FUENTES

13232             JOSE RICO ANEIROS

13233             BENITO RUIZ DEL HIERRO

13234              CESAREO RODRIGUEZ VEGA

13235              PABLO SANTANA RODRIGUEZ

13236              JOSE SANTOS JIMENEZ

 

Expediente     Nombre

14299              CARMELO DUARTE PEREZ

14300              LUIS DAVILA SANTANA

14301             CARLOS RODRIGUEZ LAFORA

14302              GABRIEL GONZALEZ RODRIGUEZ

14303             SIXTO MASSIEU GONZALEZ

14304              DIONISIO PEREZ HERNANDEZ

Expediente     Nombre                                 

14312              RAFAEL MACIAS LEON

14313              MANUEL LLARENA HERRERA

14314              MANUEL JEREZ DARIAS

14315              JOSE PLASENCIA RODRIGUEZ

14316              DIONISIO RODRIGUEZ JEREZ

14317              FEDERICO VERA JEREZ

14318              SINFORIANO HERRERA HERRERA

14319              JUAN HERRERA JEREZ

14320              SEBASTIAN HERRERA ARMAS

14321              MANUEL CASTILLA QUINTERO

14322              JOSE MESA DARIAS

14323              GRACILIANO PLASENCIA HERRERA

14324              DOMINGO CASTILLA HERRERA

14325             FRANCISCO ARTEAGA PADILLA

14326             CANDIDO CASTILLA PADILLA

14327             FRANCISCO DARIAS ARMAS

14328              JOSE DARIAS CABRERA

14329             TOMAS ARTEAGA GARCIA

14330              TOMAS BENCOMO ROLDAN

14331              JUAN GONZALEZ HERRERA

14332             FRANCISCO JEREZ JEREZ

Expediente     Nombre

14556             JESUS CLARES DIAZ

Expediente     Nombre

14871              RAUL MONTESDEOCA GONZALEZ

14872              JULIAN AFONSO LUGO

Expediente     Nombre

16223              PELAYO DIAZ CABRERA

16224              FRANCISCO HERRERA ARANETA

16225             CARLOS MANUEL RODRIGUEZ SANCHEZ

16226              JOSE VALCARCEL HERNANDEZ

 

 

Expediente     Nombre

16878              CRISTOBAL RODRIGUEZ DOMINGUEZ

 

Expediente     Nombre

17010             FLORENCIO PINTO PEREZ

Expediente     Nombre

17180              FRANCISCO FERRER ROCAFORT

 

Expediente     Nombre

17260              JOSE CORTABARRIA GALDOS

 

Expediente     Nombre

17399              DOMINGO GOMEZ DELGADO

17400              JUAN GONZALEZ BARBUZANO

17401              MARCOS MARTIN RODRIGUEZ

17402              JUAN TORRES GALINDO

17403             EULOGIO ALAYON REVERON

Expediente     Nombre

 

17816              JOSE RODRIGUEZ GUTIERREZ

17817              EMILIO ALONSO DELGADO

17818              FERNANDO GONZALEZ DIAZ

17819              AGUSTIN GONZALEZ SOSA

17820              AGUSTIN GONZALEZ LUIS RAVELO

17821              MANUEL GUANCHEZ FUENTES

17822              VICTOR MANUEL HERNANDEZ GONZALEZ

17823              ANTONIO GARCIA EXPOSITO

17824              MELCHOR HERNANDEZ MARTIN

17825              NAZARIO GARCIA MARTIN

17826              BALDOMERO LUGO LUGO

17827              FERMIN LUIS EXPOSITO

17828              JESUS LEON PEREZ

17829              MANUEL GONZALEZ MARQUEZ

17830              ANTONIO DE PAZ RAVELO

17831              GASPAR GONZALEZ ARVELO

17832              AGUSTIN DE LEON VARGAS

17833              AURELIO SOCAS GONZALEZ

17834              JOSE RODRIGUEZ LEMUS

17835              ASENSIO DE ARMAS TRUJILLO

17836              JOSE DIAZ MARTIN

17837              MARCOS GARCIA SEIJAS

17838              MANUEL GONZALEZ TRUJILLO

17839              ARTURO MARTELL GARCIA

17840              MARCOS MARTELL GARCIA

17841              JOSE LUIS NUÑEZ NUÑEZ

17842              MANUEL SICILIA MORALES

17843              JOSE ALONSO DOMINGUEZ

17844              JOSE BALBOA CASAS

17845              CELEDONIO EXPOSITO QUINTERO

17846              IGNACIO GONZALEZ LUIS

17847              FACUNDO DE LEON PEREZ

17848              RAFAEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ

17849             EZEQUIEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ

17850              RAFAEL MIRANDA DELGADO

Expediente     Nombre

18658             ARCADIO FERRAZ BRITO

Expediente     Nombre

18705              TOMAS YANES RODRIGUEZ

Expediente     Nombre

19204              SOTERO RODRIGUEZ RODRIGUEZ

19205              MANUEL R. RODRIGUEZ HERNANDEZ

 

Expediente     Nombre

19538             MARIA CULI PALOU

19539              PABLO RODRIGUEZ GONZALEZ

19548              DOMINGO PRIETO HERNANDEZ

 

Expediente

19715              EUGENIO PEREZ ACOSTA 

19716              ADOLFO AYUT GONZALEZ

19717              JOSE AYUT GONZALEZ

Expediente     Nombre

20356              JUAN HERNANDEZ LEON

20357              JOSE HERNANDEZ RAMOS

20358              DOMINGO LEON HERNANDEZ

20359             JOSE MORALES RODRIGUEZ

20360             EMILIO MENDOZA MESA

20361              MANUEL MEDINA MORALES

20362              JUAN MARTIN NEGRIN

20363             ANTONIO MORA MORA

20364              CASIMIRO MEDINA HERRERA

20365              RAMON MEDINA FERNANDEZ

20366              MANUEL NEGRIN SANCHEZ

20367              MARIANO PLASENCIA RODRIGUEZ

20368              EMILIO PALMERO LEON

20369              JOSE PERDOMO BELLO

20370              DOMINGO PERDOMO MORENO

20371             ANTONIO PALMERO LEON

20372              ANTONIO PLASENCIA PERDOMO

20373              ADRIAN QUINTANA FLORENTINO

20374              DOMINGO RAMOS VENTURA

20375              SALVADOR VENTURA MUÑOZ

20376             RAMON CABRERA MARICHAL

20377              FRANCISCO AMAYA MENDEZ

20378              MANUEL DARIAS MEDINA

20379              MANUEL  LEON PLASENCIA

20380              ANTONIO LLERENA HERRERA

Expediente     Nombre

20968             ROSENDO MENDEZ PADRON

20969              JOSE GORRIN RODRIGUEZ

20970              ALFREDO SANCHEZ GONZALEZ

20971              VICENTE RODRIGUEZ PEREZ

20973              JOSE PEREZ RAMOS

20974              ANASTASIO GARCIA HERNANDEZ

 

 

Expediente     Nombre

37231              MANUEL ALAYON LOPEZ

37232              CLARA JUANA ANTA GONZALEZ

37233              SEBASTIAN ALONSO RODRIGUEZ

37234              MANUEL ALVAREZ PEREZ

37235             FRANCISCO ACEVEDO MARTIN

37236              JUAN ALVAREZ REAL

37237              ADOLFO AYUT GONZALEZ

37238              JOSE ALMENARA PEREZ,

37239              ANTONIO ALBA AJENJO

37240              PEDRO ARVELO ARVELO

37241              VICENTE ACUÑA GARCIA

37242              MANUEL ARTEAGA DENIZ

37243              BIENVENIDO BERNARDO GARCIA

37244              MANUEL BAUTISTA MEDINA

37245              MIGUEL BRITO HERNANDEZ

37246              PASCUAL BORGES HERNANDEZ

37247             PEDRO BARRERA RODRIGUEZ

37248              FERNANDO BARROSO MESA

37249              DANIEL BRITO BRITO

37250             FRANCISCO CARRILLO HERNANDEZ

37251             NARCISO CRUZ RODRIGUEZ

37252              HIGINIO CAMARENA ESPINOSA

37253              ALFONSO CARRILLO HERNANDEZ

37254              MANUEL COBANO PALMA

37255              LUIS CASTAÑEDA CONCEPCION

37256              HIGINIO CAMARENA ESPINOSA

37257              JOSE CASTILLO GARCIA

37258             EMILIO CABRERA FERNANDEZ

37259              MARIO DE LA CONCEPCION PEREZ

37260              PEDRO CARRERA MATOS

37261              HILARIO CASTRO RODRIGUEZ

37262             DOMINGO CRUZ GONZALEZ

37263              FERNANDO CAÑIZARES EXPOSITO

37264              FERNANDO CASTRO HERNANDEZ

37265              MARTIN CASTRO LOPEZ

37266              AMANCIO CABELLO BELLO

37267              ANGEL CABRERA GONZALEZ

37268              JOSE CARRILLO BELMONTE

37269              MANUEL DIAZ CAMACHO

37270              VICENTE DIAZ PEREZ

37271              JUAN DIAZ CASTRO

37272              FRANCISCO DUQUE MARTIN

37273              JOSE DELGADO DELGADO

37274              ALVARO DELGADO BRITO

37275              JOSE ESTEVEZ PEREZ

37276              JUAN GARCIA ADRIAN

37277              LEONOR FUENTES PEREZ

37278              DOMINGO FELICIANO RODRIGUEZ

37279              RAFAEL FERNANDEZ CORDOBA

37280              DOMINGO GARCIA HERNANDEZ

37281              PEDRO GARCIA HENRIQUEZ

37282              MARIO GARCIA MONASTERIO

37283              PEDRO GARCIA BARRERA

37284              RAMON GONZALEZ MONZON

37285              MANUEL GONZALEZ DE ARMAS

37286              ANTONIO GONZALEZ VELAZQUEZ

37287              LUIS GARCIA DELGADO

37288              GALILEO GUARDIA HERNANDEZ

37289              MIGUEL GUTIERREZ DARIAS

37290              HIGINIO GUANCHE PEREZ

37291              JOSE GARCIA MARTIN

37292              PEDRO GARCIA PLASENCIA

37293              MANUEL GONZALEZ JORGE

37294              NICOLAS GOMEZ HERNANDEZ

37295              RAFAEL GONZALEZ MUÑOZ

37296              JUAN GARCIA SAAVEDRA

37297              NAZARIO GARCIA ALONSO

37298              OVIDIO GONZALEZ RODRIGUEZ

37299              EVELIA GONZALEZ TACORONTE

37300              ANTONIO GONZALEZ REYES

37301              AGUINALDO GALVAN RIVERO

37302              MELESIO HERNANDEZ BENITEZ

37303              JULIAN HERNANDEZ RODRIGUEZ

37304              MANUEL HERNANDEZ MENDEZ

37305              CARLOS HERRERA HERRERA

37306              NELIDA HERNANDEZ DORTA

37307             PROGRESO HORMIGA MARTIN

37308              TORIBIO HERNANDEZ GARCIA

37309              ROSENDO HERNANDEZ HERNANDEZ

37310              GREGORIO HERNANDEZ CASTRO

37311              MANUEL HERNANDEZ LLANOS

37312              DOMINGO HERNANDEZ HERNANDEZ

37313              ANASTASIO HERNANDEZ GUTIERREZ

37314              BARTOLOME HERNANDEZ ACOSTA

37315              FRANCISCO HERNANDEZ EXPOSITO

37316             FRANCISCO IZQUIERDO SUAREZ

37317              FRANCISCO JIMENEZ MARTIN

37318              HERMENEGILDO LORENZO PEREZ

37319              BLAS LORENZO GOMEZ

37320              JOSE LUIS MORA

37321              MANUEL LLANOS DE MESA

37322              NICOLAS MARTIN RODRIGUEZ

37323              CELESTINO MESA PEREZ

37324              MATIAS MARTIN MENDOZA

37325              DOMINGO MARTIN RODRIGUEZ

37326              LORENZO MARTIN LORENZO

37327              PEDRO MESA GARCIA

37328              DOMINGA MONTESDEOCA GARCIA

37329             CANDELARIA MORALES HERNANDEZ

37330              MARCOS MEJIA MAROTO

37331              JOSE MARTIN ALMENARA

37332              GREGORIO MANSO LABAT

37333              CANDIDO MESA HERRERA

37334              ANDRES MORALES CANINO

37335              JUAN MUNUERA MARTIN

37336              DOMINGO MARTIN DIAZ

37337              ANTONIO MARTIN BRITO

37338              JUAN MANGANELL EXPOSITO

37339              JUAN MARTIN GUERRA

37340             FRANCISCO MONTAÑEZ VERA

37341              JUAN MANZANO ROMERO

37342              BENITO OLIVA QUIJADA

37343              NORBERTO OLIVA GONZALEZ

37345              PEDRO OLIVA GUTIERREZ

37346              VICENTE PEREZ PEREZ

37347              JOSE PEREZ SAAVEDRA

37348              JOSE PERAZA HERNANDEZ

37349              ARNALDO PINOS SOLA

37350              LUIS PEREZ CASTRO

37351              MARCOS PESTANOS MARTIN

37352              PEDRO PESTANOS MARTIN

37353              FELICIANO PEREZ SICILIA

37354              GREGORIO PAZ PEREZ

37355              MANUEL PEDRIAÑEZ HERNANDEZ

37356              PIO PEREZ PEREZ

37357              HUMBERTO PEREZ ALVAREZ

37358              GABRIEL PERERA ACOSTA

37359              AURELIO PEREZ SANCHEZ

37360             CELEDONIO PEREZ PEREZ

37361              MIGUEL PADRON CASAÑAS

37362              JOAQUIN POMARES CASTELLANO

37363              PEDRO PRIETO MOROTE

37364              DOLORES QUINTERO REGALADO

37365             ANTONIO QUINTERO JORGE

37366              MANUEL QUIJADA PACHECO

37367              ANTONIO RODRIGUEZ BETHENCOURT

37368              JOSE RODRIGUEZ GUERRA

37369              JOSE RODRIGUEZ BARRETO

37370              CANDIDO REYES MORALES

37371              IGNACIO RODRIGUEZ GONZALEZ

37372             JUAN ROJAS GARCIA

37373              JOSE ANTONIO RIAL GONZALEZ

37374              JOVITA REBOSO QUINTERO

37375             ANTONIO ROCIO TORRES

37376              ANTONIO RODRIGUEZ HENRIQUEZ

37377              JOSE RODRIGUEZ ALONSO

37378              JUAN RODRIGUEZ PRIETO

37379              MANUEL RODRIGUEZ ENRIQUE

37380              JULIAN RODRIGUEZ RODRIGUEZ

37381              ESTEBAN RODRIGUEZ CARLOS

37382              PEDRO RODRIGUEZ RAMOS

37383              ANDRES RODRIGUEZ HERNANDEZ

37384              ANTONIO DE LA ROSA DIAZ

37385              FELIPE RODRIGUEZ PEREZ

37386             JOSE SANTANA MARTIN

37387              JOSE SANTAELLA CASTRO

37388              JUAN SALAZAR ALONSO

37389              FRANCISCO SANCHEZ SANTANA

37390             INOCENCIO SOSA HERNANDEZ

37391              VALENTIN GERMAN SANCHEZ FERNANDEZ

37392              IDAFE SANTIAGO MARTIN

37393              JOSE VIRGILIO VARGAS PADRON

Expediente     Nombre

61816              ANTONIO COELLO NODA

Expediente     Nombre

65133              DANIEL FELIPE VENTURA

 

Expediente     Nombre

66082              JOSE FERNANDEZ NODA

Expediente     Nombre

71627              LUIS GONZALEZ GONZALEZ

Expediente     Nombre

75850              VICENTE GARCIA LIMA

Expediente     Nombre

77067              RAFAEL DIAZ CASTRO

77068             AMALIA PEREZ BONILLA

Expediente     Nombre

83731             CONRADO CRUZ DIAZ

83732              DOMINGO CASTRO HERNANDEZ

83733              DOMINGO DELGADO GARCIA

83734              PEDRO DELGADO RAMOS

83735             MIGUEL GONZALEZ ACOSTA

83736              JOSE MARRERO GONZALEZ

83737              JUAN MENDEZ QUINTERO

83738              MANUEL RIVERO HERNANDEZ

Expediente     Nombre

84619              SEBASTIAN GARCIA GASPAR

Expediente     Nombre

85291              EUGENIO PERDOMO RAMOS

Expediente     Nombre

88176              MANUEL FELIPE VENTURA

Expediente     Nombre

88198              JOSE CABELLO TRUJILLO

Expediente     Nombre

88215              MANUEL CALERO CALERO

 

Expediente     Nombre

88234              DOMINGO CABELLO PLASENCIA

Expediente     Nombre

88944              MANUEL PERDOMO MARTIN

 

Expediente     Nombre

91827              JOSE HERRERO LIZANA

 

Expediente     Nombre

91883              RAMON PORTOLES DUASO

 

Expediente     Nombre

99001              FRANCISCO BERNAL CANO

99002             PEDRO CAMPOY GOMEZ

99003             FRANCISCO DURAN SANCHEZ

99004             GUILLERMO LOPEZ GALLARDO

Expediente     Nombre

99896             ARMANDO NIZ GUTIERREZ

99897              EUFEMIANO ANTONIO PINTO SANTANA

99898              GUTEMBER PEREZ MARTIN

99899              MANUEL PEREZ MARTIN

99900              BARTOLOME PERDOMO ANDUESA

99891              FELIPE ALBERTOS MARTINEZ

99892              NORBERTO ARVELO REYES

99893              DOMINGO HERNANDEZ MORALES

99894              JUAN GONZALEZ PAN

99895             SALVADOR HERNANDEZ GARCIA

Expediente     Nombre

109001            MANUEL HERNANDEZ DORTA

109002            MANUEL RODRIGUEZ RODRIGUEZ

109003            CELESTINO RODRIGUEZ MACHIN

109004            ANTONIO AMADOR GARCIA

109005            JOSE GUANCHE HERNANDEZ

109006            CELESTINO DIAZ GUTIERREZ

109007            MIGUEL NOE HERNANDEZ

109008            JOSE LUIS EXPOSITO

109009            SERGIO HERNANDEZ

109010            VALENTIN SANCHEZ CEJAS

109011            MANUEL MARTIN MEDINA

109012            RUPERTO ESTRADA TOLEDO

109013            ANTONIO ESPINOSA RODRIGUEZ

109014            EDUARDO ALMENARA ZUPPO

109015            PEDRO BARRAMEDA APOLINAR

109016            AURELIO ROSALES FERRER

109017            GENARO RODRIGUEZ MARTIN

109018            ANDRES JORGE GONZALEZ

Expediente     Nombre

109148            MARGARITA ROCHA MATA

109149            ANGEL DARIAS GUTIERREZ

109150            MICAELA RODRIGUEZ BELLO

109151            DANIEL PEREZ SANCHEZ

 

 

Expediente     Nombre

109164            ANTONIO PEREZ DIAZ

109165            JUAN PEREZ SABINA

109166            NICOLAS VERA CRUZ

109167            JULIAN AGUIAR TADEO

109168            JOSE BATISTA HERNANDEZ

109169            DOMICIANO MENA LOPEZ

109170            JOSE ALFONSO GARCIA

109171            NORBERTO ARVELO REYES

Expediente     Nombre

109475            JUAN RODRIGUEZ RODRIGUEZ

 

Expediente     Nombre

120449            FRANCISCO BERNAL CANO

Fuente:

Archivo General Militar de Guadalajara (AGMG). Comisión Central de Exámenes de Penas (CCEP).

* * * * * * * * *

Aportación del amigo Fabián Hernández Romero.

DESAPARECIDO MARTÍN MARRERO MARTÍN


Martín Marrero Martín: El sexto desaparecido en la saca del 27 de enero de 1937 en Santa Cruz de Tenerife.

         Ricardo García Luis en su magnífico libro Crónica de Vencidos de 2003 desgrana la identidad de los trece desaparecidos en Santa Cruz de Tenerife en la saca del 27 de enero de 1937. Los nombres de estos trece detenidos y luego desaparecidos por la autoridad rebelde franquista aparecen en un listado de la época, escrito en un papel vaso. Hay uno de ellos cuya identidad no está confirmada, el sexto del listado: M. M. Martín. El autor sugiere la posibilidad de tratarse de un falangista de Jerez de la Frontera que eventualmente se habría escapado de la saca y apellidado Martín. En realidad se trata de Martín Marrero Martín, militante del Partido Comunista, natural de Arico y vecino de Santa Cruz de Tenerife.

         Gracias a los datos aportados por una sobrina de este desaparecido, Aurora Leiva Marrero, se ha logrado obtener su verdadera identidad:

Martín Marrero Martín. Natural de Arico Viejo (Municipio de Arico, Tenerife). Soltero. Avecindado en Santa Cruz de Tenerife, en la actual calle Serrano. Fecha de nacimiento desconocida. Albañil de profesión. Aficionado a la filatelia. Afiliado al Partido Comunista en Santa Cruz de Tenerife.

El día 20 de agosto de 1936, dos días después del golpe militar de Franco, es detenido el guardia municipal Francisco Leiva Moral en Arico. Francisco Leiva Moral era oriundo de Málaga y estaba afincado en Arico Viejo. Era el tesorero de la agrupación local del PSOE en Arico. Estaba casado con Aurora Marrero Martín, de Arico Viejo, y era padre de tres hijos (entre ellos Aurora, nuestra informante). Tras su detención, permaneció en torno a 40 días en uno de los barcos prisión, para luego ser ingresado en los salones de Fyffes. Desde Arico se desplazaba su esposa y sus hijas a visitarlo, mientras estaba encarcelado, llevándoles ropa y alimentos. Su cuñado, Martín Marrero Martín, que residía en Santa Cruz, también lo visitaba y se encargaba de recogerle la ropa sucia y de llevarle comida.

Posteriormente Martín Marrero Martín, entre octubre de 1936 y enero de 1937, fue también hecho preso, indudablemente por su condición de afiliado al Partido Comunista, siendo encarcelado en los salones de  Fyffes junto a su cuñado Francisco Leiva.

Finalmente en enero de 1937 sería desaparecido en la saca del 27 de enero junto con otros doce compañeros de cautiverio, entre los que se encuentran algunos compañeros del Partido Comunista en Santa Cruz, como Pedro Hernández Yanes, José Yanes Suárez y Pedro Domínguez Cabrera.

La desaparición de Martín Marrero Martín probablemente condicionó la decisión que tomó su cuñado Francisco Leiva Moral, temiendo por su vida, de ofrecerse como canjeo entre presos con el bando republicano, hecho que se materializaría en agosto de 1938.

Fuentes:

Información oral de Aurora Leiva Marrero (2011)

Libro: Crónica de Vencidos. Canarias: resistentes de la guerra civil. (2003). Ricardo García Luis.

* * * * * * * * *

Aportación del amigo FABIÁN HERNÁNDEZ ROMERO, a quien hay que  agradecer su esfuerzo investigador, en esta ímproba tarea de Recuperación de la Memoria Histórica de Tenerife.