407 DECLARANTES


 

MASONERÍA
18 FECHA FECHA
CARGO DECLARANTE FP JUL BAJA CONT. Observaciones
Alcalde Juan Vara Terán NO NO NO NO
Gestor Juan-Pedro Alba Carmona NO NO NO NO
Gestor Vicente Barrios Pérez NO NO NO NO
Gestor Maximiliano Díaz Navarro NO NO NO NO
Gestor Pedro Duque Déniz NO NO NO NO
Gestor Francisco La Roche Aguilar NO NO NO NO
Gestor Miguel Llombet Rodríguez NO NO NO NO
Gestor Juan Yanes Perdomo NO NO NO NO
Secretario Hipólito Fumagallo Medina NO NO NO NO
Interventor Antonio Ramírez Vizcaya NO NO NO NO
Depositario Manuel Batista García NO NO Antecedentes masónicos
Jefe Administración Antonio García Mesa NO NO NO NO
Jefe Administración Antonio López de Vergara Larraondo NO NO NO NO
Jefe de Negociado Ignacio Francisco González Guerra NO NO NO NO
Jefe de Negociado Ernesto Benítez Rojas NO NO NO NO
Recaudador Felipe Pastor Rodríguez NO NO NO NO
Jefe de Negociado Lorenzo J. Fernaud Martín NO Antecedentes socialistas
Jefe de Negociado Policarpo Niebla González NO NO NO NO
Jefe de Negociado José Clavijo González NO NO NO NO
Jefe de Negociado Vicente González Aguiar NO NO NO NO
Jefe de Negociado Manuel González Corbella NO NO NO NO
Jefe de Negociado Roque Bonnet Martínez NO NO NO NO
Jefe de Negociado Vicente Bonnet Martínez NO NO Antecedentes masónicos
Oficial Francisco Zamorano Lloret NO NO NO NO
Oficial Luis Fernaud Martín NO NO NO NO
Oficial de 1ª Manuel Alvarado Martínez NO NO NO NO
Oficial José Sicilia González NO NO Antecedentes masónicos
Jefe de Negociado Pedro Díaz Plata NO NO NO NO Antecedentes masónicos
Oficial de 1ª José  López Fresneda Perteneció al F. Popular
Oficial Carolina Cuesta Alonso NO NO NO NO
Oficial José Hernández Romero NO NO NO NO
Oficial Julio W. Herrera Hernández NO NO NO NO
Oficial Horacio García García NO NO NO NO
Oficial Ventura Cabrera Díaz NO NO NO NO  
Oficial Manuel Espejo Pérez NO NO NO NO  
Oficial José M. Reyes Navarro NO NO NO NO
Oficial Manuel López  García NO NO NO NO
Oficial Santiago García Padrón si NO  
Oficial Pedro Delgado Torres NO NO NO NO
Oficial Ezequiel González Suárez NO NO NO NO  
Oficial Francisco Pintor González NO NO NO NO  
Oficial Antonio Acha Cordero NO NO NO NO
Oficial Juan-Avelino González Ramos NO NO NO NO
Oficial Argelia Rodríguez Pérez NO NO NO NO
Oficial Antonio Vilar González NO NO NO NO
Oficial Carlos-Esteban Urizar de Aldaca NO NO NO NO
Oficial Félix Pozuelo Martínez NO NO NO NO
Oficial Manuel Baute Distrito NO NO NO NO
Oficial Aurelio Rivas Sierra NO NO NO NO
Oficial Francisco Lecuona Sarmiento NO NO NO NO
Oficial Ángeles Díaz Pérez NO NO NO NO
Oficial Eduardo Silgo Duque NO NO NO NO
Oficial Anselmo Fajardo Merino NO NO NO NO
Oficial Antonio Delgado Gutiérrez NO NO NO NO
Oficial Amparo Díaz Pérez NO NO NO NO
Oficial Flora Fuentes Saez NO NO NO NO
Oficial Gonzalo  Cáceres Madan NO NO NO NO
Oficial María Vizcaino Reyes NO NO NO NO
Oficial Mercedes de la Calle Zamorano NO NO NO NO
Oficial Miguel Marín Albertos NO NO NO NO
Oficial Antonio Tabares González NO NO NO NO
Oficial Jorge Perdomo Machín NO NO NO NO
Oficial Mª Dolores de la Rosa Olivera NO NO NO NO
Oficial Norberto Morales Rugino NO Antecedentes masónicos
Oficial Agustín  León Villaverde si No NO NO
Oficial José Solórzano García Ramos NO Antecedentes pertenecido FP
Oficial Joaquina Reymond Miranda NO NO NO NO
Oficial Antonio García Mesa NO NO NO NO Antecedentes pertenecido FP
Oficial Francisco Núñez  González NO NO NO NO
Oficial Sinesio Gutiérrez Castillo NO NO NO NO
Temporero Francisco Febles Quintero NO NO NO NO
Temporera Estrella Garrido Noguez NO NO NO NO
Temporero Enrique López Bello NO NO NO NO
Temporero Abrahan Morales Padrón NO NO NO NO
Temporero Antonio Servando González NO NO NO NO
Guardia Carlos Cifuentes de Dios NO NO NO NO
Guardia Nicolás Campos Lis NO NO NO NO
Guardia Alberto Casero Jiménez NO NO NO NO
Guardia Francisco Cuesta Hertz NO NO NO NO
Guardia Angel Crisóstomo Crisóstomo NO NO NO NO
Guardia Castor Cenalmor Blázquez NO NO NO NO
Guardia Efrain Cabrera Izquierdo NO NO NO NO
Guardia Francisco Carreras Narano NO NO NO NO
Guardia Juan Cabrera Martín NO NO NO NO
Guardia Rafael Calero Miranda NO NO NO NO
Músico Angel Castrejón de La Fuente si NO NO NO
Investigador Antonio Cruz Benítez NO NO NO NO
Vigilante Teodoro Bolaños Castillo NO NO NO NO
Vigilante de Consumos Antonio Borges Hernández NO NO NO NO
Vigilante Juan Báez Rodríguez NO NO NO NO
Enfermero Conserje Antonio Brito Brito NO NO NO NO
Médico honorífico Fernando Barajas Vilches NO NO NO NO
Maquinista Juan Barbuzano Marrero NO NO NO NO
Maquinista Indalecio Barbuzano Díaz NO NO NO NO
Arquitecto José Blasco Robles NO NO NO NO
Aparejador José Barrera Torres NO NO NO NO
Guardia Francisco Barragan Ruiz NO NO NO NO
Guardia Sebastián Bastida Aguilera NO NO NO NO
Guardia Julio Barroso Díaz NO NO NO NO
Guardia Angel Brito Hernández NO NO NO NO
Guardia Vicente  Barrios Hernández NO NO NO NO
Arquitecto Otilio Arroyo Herrera NO NO NO NO
Veterinario Joaquín Abadía Arregui NO NO NO NO [Jefe Veterinaria Militar de Canarias]
Plomero Pedro Albericio Barrera NO NO NO NO
Médico Municipal Jacinto  Aparicio Suárez NO NO NO NO
Portero Antonio Albornoz Rodríguez NO NO NO NO
Practicante José  Ballesteros Gómez NO NO NO NO
Guarda Domingo Brito NO NO Antecedentes socialistas
Músico José Bango Pentriumli NO NO NO NO
Ingeniero Francisco Armenta Guillén NO NO NO NO
Bombero Julian Albericio NO NO NO NO
Cobrador José Acuña Barroso NO NO NO NO
Vigilante de Consumos Tomás Afonso Tuté NO NO NO NO
Vigilante Resguardo Consumos Andrés Arceo Martín SI NO NO NO
Vigilante Emilio Alvarez Lemus NO NO NO NO
Vigilante Feliciano Aguilar Moreno NO NO NO NO
Vigilante Salustiano Alonso NO NO NO NO
Vigilante Juan Arnay González NO NO NO NO
Guardia Vicente Adsuara Candet NO NO NO NO
Guardia Melchor Acosta González NO NO NO NO
Guardia Félix Aponcio Brito NO NO NO NO
Guardia Ciriaco Alvarez Rodríguez NO NO NO NO
Guardia José Arteaga Meneses NO NO NO NO
Guardia Pedro Alejandrino Delgado NO NO NO NO
Guardia Guillermo Ansó Ramos NO NO NO NO
Guardia José Alonso Pérez NO NO NO NO
Músico Enrique Arias NO NO NO NO
Músico Ramiro Arnay Pérez SI NO NO NO
Músico Pablo Arnay Leandro NO NO NO NO
Músico Germán Amador González NO NO NO NO
Guardia Dionisio Aguiar Camacho NO NO NO NO
Guardia Federico Alonso Viera NO NO NO NO
Guardia Agustín  Arceo Hernández NO NO NO NO
Guardia Lorenzo Cozzi Miranda NO NO NO NO
Guardia Francisco Cozzi Miranda NO NO NO NO
Bombero Manuel Cozzi Díaz NO NO NO NO
Bombero Pedro Casañas Garces NO NO NO NO
Jardinero Cristóbal Cabrera NO NO NO NO
Delineante Vicente Clavijo Bethencourt NO NO NO NO
Aparejador Nicolás Castro Febles SI SI
Guarda Nicolás Cabrera NO NO NO NO
Auxiliar Manuel Cañadas Togores NO NO NO NO
Guarda Elias Casanova Arbelo NO NO NO NO
Guarda-Parques Miguel Castro Albertos NO NO NO NO
Guarda Francisco Calcines Fernández NO NO NO NO
Practicante Juan Castro Toledo NO NO NO NO
Mozo Domingo Castro Expósito NO NO NO NO
Peón Eusebio Cabrera Melián NO NO NO NO
Plomero Juan Bautista de la Santa Cruz NO NO NO NO
Peón Nicolás Cabrera G. Álvarez NO NO NO NO
Portero Gregorio Chio Guiral NO NO NO NO
Bibliotecario Eduardo Champín López NO NO NO NO
Vigilante Matías Díaz Baute NO NO NO NO
Músico Pedro Dorta Martín NO NO NO NO
Músico Francisco Dorta Martín NO NO NO NO
Músico Emilio Díaz Díaz NO NO NO NO
Vigilante Vicente Delgado Mora NO NO NO NO
Practicante Agustín  Daroca Fernández SI NO NO NO
Conserje Julián Díaz Díaz NO NO NO NO
Gestor P.V. Antonio Delgado Lorenzo NO NO NO NO
Mozo Antonio Delgado Delgado NO NO NO NO
Guardia Segundo Déniz Rodríguez NO NO NO NO
Guardia Santiago Díaz Álvarez NO NO NO NO
Guardia José Díaz Fernández NO NO NO NO
Guardia Buenaventura Darias Aguilar NO NO NO NO
Guardia Manuel Domínguez Hernández NO NO NO NO
Peón Policarpo Díaz Padilla NO NO NO NO
Peón Manuel Domínguez Díaz NO NO NO NO Antecedentes U.G.T.
Carpintero Romualdo Eugenio Toledo NO NO NO NO
Portero Eugenio Expósito González NO NO NO NO
Músico Manuel Espinosa Vargas NO NO NO NO
Conserje Dimas Expósito NO NO NO NO
Guardia Blas Expósito Reyes NO NO NO NO
Canalero Antonio Expósito González NO NO NO NO
Capataz Miguel Expósito Díaz NO NO NO NO
Jardinero Rafael Estévez Reyes NO NO NO NO
Vigilante Ramón  Escuela Díaz NO NO NO NO
Guardia Jose F. del Castillo NO NO NO NO
Guardia Isidro Febles Ramos NO NO NO NO
Músico Manuel Fleitas González NO NO NO NO
Guardia José Mª Fernández López NO NO NO NO
Vigilante Vicenter A. Fuentes Ravelo NO NO NO NO
Investigador Emiliano Fernández-Trujillo Brioso NO NO NO NO
Maestra Anunciación González Rodríguez NO NO NO NO
Maestra Dolores García Delgado NO NO NO NO
Plomero Juan José Galán NO NO NO NO
Portero José Mª García Prendes SI SI NO NO Sancionado con arreglo a Decreto 108
Médico Antonio González Velarde NO NO NO NO
Cobrador Domingo García Izquierdo NO NO NO NO
Aparejador Angel Mª Gutierrez Fernaud NO NO NO NO
Practicante Juan González Morín NO NO NO NO Sancionado con arreglo a Decreto 108
Médico Bernabé García García NO NO NO NO
Guardia Marcial González García NO NO NO NO
Conserje Constanzo García Díaz NO NO NO NO
Fosero Victoriano García Gasanz NO NO NO NO
Fosero Diego González Hernández NO NO NO NO
Fosero Máximo Gracia Casauz NO NO NO NO
Auxiliar Ricardo Gimeno Ordaz NO NO NO NO
Peón Juan D. Gómez NO NO NO NO
Veterinario Antonio Gimbernat Soria NO NO NO NO
Músico Angel García Zuñiga NO NO NO NO
Músico Antonio González Ferrera NO NO NO NO
Músico Dámaso González González NO NO NO NO
Músico Juan García Mesa NO NO NO NO
Músico Francisco González Ferrera NO NO NO NO
Músico Pedro González Felipe NO NO NO NO
Mozo Emilio Gutiérrez G. NO NO NO NO
Guardia Benito González Jorge NO NO NO NO
Guardia Cristóbal García Jiménez NO NO NO NO Antecedentes socialistas
Guardia Domingo García Yanes NO NO NO NO
Guardia Francisco Gómez Albuera NO NO NO NO
Guardia Juan Carrancho Alejandro NO NO NO NO
Guardia Emilia González Díaz NO NO NO NO
Jefe Guardia Municipal José García Martín NO NO NO NO
Guardia José  Guillén Casañas NO NO NO NO
Vigilante José Selfino González NO NO NO NO
Vigilante Nicasio Gil Hernández NO NO NO NO
Vigilante José García Fajardo NO NO NO NO
Vigilante Juan García Saavedra NO NO NO NO
Vigilante Manuel Hoyo Gutiérrez NO NO NO NO
Investigador Emilio González Guena NO NO NO NO
Jardinero Diego Hernández San Nicolás NO NO NO NO
Maestra Mª Dolores Hernández NO NO NO NO
Vigilante Pedro Hernández Morales NO NO NO NO
Vigilante Alberto Holmstron Fumagallo NO NO NO NO
Vigilante Gustavo Holmstron Fumagallo NO NO NO NO
Investigador Guillermo Hernández Sanabria NO NO NO NO
Guardia Angel Hernández Hernández NO NO NO NO
Sanitario Carlos Herrera Cubas NO NO NO NO
Fosero Domingo Hernández Torres NO NO NO NO
Guardia Municipal Eduardo Heras Fernández NO NO NO NO
Músico Juan Hardisson Togores NO NO NO NO
Músico Casto Hernández Plasencia NO NO NO NO
Guardia Pedro Hernández Hernández NO NO NO NO
Director Música Evaristo Iceta Ciarán NO NO NO NO
Guardia Domingo Izquierdo González NO NO NO NO
Guardia Cristobal Elicio Izquierdo NO NO NO NO
Jardinero Gregorio Jorges Hernández NO NO NO NO
Jardinero José Jinori Suárez NO NO NO NO
Practicante Eulalio Jiménez Linares NO NO NO NO
Bombero Manuel Jordán Peraza NO NO NO NO
Cobrador Santiago Jiménez García NO NO NO NO
Mecánico Rafael Jiménez Vargas NO NO NO NO
Vigilante de Consumos Tomás Jiménez Vilar SI NO NO NO Sancionado con arreglo a Decreto 108
Fosero Antonio Jiménez Moreno NO NO NO NO
Auxiliar Agustín  Jiménez Padrón SI NO NO NO
Guardia Diego Jiménez Sánchez NO NO NO NO
Guardia Vicente Jiménez León NO NO NO NO
Guardia Manuel Jaubert Castro NO NO NO NO
Secretario Museo Manuel López Ruiz NO NO NO NO
Veterinario Joaquín López Ruiz NO NO NO NO
Peón Productor López Martos NO NO NO NO Perteneció a U.G.T.
Bombero Miguel López Salinas NO NO NO NO
Vigilante Patricio Lynch Morales NO NO NO NO
Guardia Martin Luna Gómez NO NO NO NO
Guardia Miguel López Hernández NO NO NO NO
Guardia Cristobal Luis Luis NO NO NO NO
Guardia Horacio Ledesma Rivero NO NO NO NO
Guardia Manuel López Ferrera NO NO NO NO
Guardia Higinio López Llarena NO NO NO NO
Lector Cont. Félix López Pérez NO NO NO NO
Guardia Félix-L. López García NO NO NO NO
Guardia Juan López López NO NO NO NO
Músico Jose R. Marichal NO NO NO NO
Músico Francisco Marichal NO NO NO NO
Músico Ramón  Minguela Conde NO NO NO NO
Músico Miguel Martin Suárez NO NO NO NO
Guardia José Martinez López NO NO NO NO
Guardia Julián Mendez Ortega NO NO NO NO
Guardia Espartaco Mª Pestano NO NO NO NO
Guardia Toribio Martin Hernández NO NO NO NO
Guardia Manuel Moreno Mendoza NO NO NO NO
Guardia Máximo Miguelez Sevilla NO NO NO NO
guardia Manuel Marquez Díaz NO NO NO NO
Vigilante Antonio Moreno Martín NO NO NO NO
Investigador Angel Martin Callerp NO NO NO NO
Vigilante Eladio Marrero Donate NO NO NO NO
Vigilante Basilio Marrero García NO NO NO NO
Vigilante Claudio Molina González NO NO NO NO
Bombero Feliciano Marcos Rodríguez NO NO NO NO
Bombero Manuel Monzón Rodríguez NO NO NO NO
Telefonista Amelia Martín Hernández NO NO NO NO
Lector C. Germán Martín G. NO NO NO NO
Jardinero José Manso Manso NO NO NO NO
Peón Domingo Montesinos García NO NO NO NO Antecedentes de U.G.T.
Peón Ramón  Mesa Hernández NO NO NO NO
Peón Manuel Mesa Hernández NO NO NO NO Antecedentes de U.G.T.
Peón Salvador Mederos Quesada NO NO NO NO
Peón Miguel Martin Trujillo NO NO NO NO
Auxiliar Isidro Machado NO NO NO NO
Médico Miguel Mascareño Hernández NO NO NO NO
Agente E. Esteban Núñez  Barrios NO SI NO NO
Mozo Juan Núñez  Abreu NO NO NO NO
Sanitario Pedro Navarro A. NO NO NO NO
Guardia Francisco Nazco NO NO NO NO
Guardia José Niebla Negrín NO NO NO NO
Guardia Cándido Negrín Pérez NO NO NO NO
Guardia Juan Navarro Borrego NO NO NO NO
Guarda Jurado José Osorio Alegría NO NO NO NO
Músico Ignacio Osorio Recco NO NO NO NO
Músico Ramón  Pérez Navarro NO NO NO NO
Músico Manuel Padrón Delgado NO NO NO NO
Músico José Purriños Santa Cruz NO NO NO NO
Músico Francisco Purriños NO NO NO NO
Guardia Vicente Pérez Soto NO NO NO NO
Guardia Lorenzo Padilla Martín NO NO NO NO
Guardia Salvador Pérez NO NO NO NO
Guardia Quirico Pérez Martín NO NO NO NO
Guardia Gaspar Pérez Álvarez NO NO NO NO
Guardia Manuel Puerta Caballero NO NO NO NO
Guardia Joaquín Puey Añanez NO NO NO NO
Guardia Francisco Pérez Díaz NO NO NO NO
Investigador Severiano Perdomo Rodríguez SI NO NO NO Sancionado con arreglo a Decreto 108
Vigilante Celtivino Pérez Cruz NO NO NO NO
Vigilante Agustín  Pérez Díaz NO NO NO NO
Vigilante Juan Perdomo Morales NO NO NO NO
Vigilante José Pinto Torres NO NO NO NO
Bombero Antonio Pineda Prieto NO NO NO NO
Jardinero Antonio Pascual Caraller NO NO NO NO
Lector C. Luzbel Pérez Padrón NO NO NO NO
Jardinero Marcos Palenzuela Dorta NO NO NO NO
Jardinero Alejandro Pérez Herrera NO NO NO NO
Jardinero Modesto Pérez Hernández NO NO NO NO
Guarda A. Cristóbal Pérez C. NO NO NO NO
Guarda F. Andrés Perdomo Cruz SI NO NO NO
Canalero Avelino Parrilla P. NO NO NO NO
Plomero Juan Pérez Afonso NO NO NO NO
Portero S. Francisco Pérez Suárez NO NO NO NO
Peón Nicolás Padrón Galván NO NO NO NO
Músico Matias Romero Martín NO NO NO NO
Músico Juan de la  Rosa Sánchez NO NO NO NO
Guardia Martín  Rodríguez Hernández NO NO NO NO
Guardia Celestino Ratón Serrano NO NO NO NO
Guardia Francisco Rodas Cabeza NO NO NO NO
Guardia Vicente Ramos Hernández NO NO NO NO
Guardia Ceferino Rodríguez NO NO NO NO
Guardia Natalio Ramos Hernández NO NO NO NO
Guardia Santiago Reyes Sabina NO NO NO NO
Guardia Pascual Ramiro López NO NO NO NO
Guardia Desiderio Rodríguez Llamazares NO NO NO NO
Guardia Lorenzo Rodríguez León NO NO NO NO
Guardia Miguel Rodríguez Renedo NO NO NO NO
Guardia Telesforo  Rodríguez S NO NO NO NO
Guardia Manuel de la  Rosa Reyes NO NO NO NO
Guardia Antonio Rodríguez Expósito NO NO NO NO
Guardia Domingo Rodríguez León NO NO NO NO
Guardia Francisco Rodríguez Oliva NO NO NO NO
Vigilante Juan Rodríguez Reboso NO NO NO NO
Vigilante Manuel de la  Rosa Díaz NO NO NO NO
Vigilante Modesto-Emilio Rodríguez G. SI NO NO NO
Vigilante Toribio Rodríguez Barroso NO NO NO NO
Vigilante Antonio Rodríguez González NO NO NO NO
Investigador Vicente Rodríguez González NO NO NO NO
Vigilante Tomás Rodríguez Dorta SI NO NO NO
Vigilante Marino MArtín Rancel NO NO NO NO
Bombero Manuel Ravelo Quesada NO NO NO NO
Jardinero Clemente Rodríguez Cedrés NO NO NO NO Antecedentes de U.G.T.
Telefonista Mª Luisa Rodríguez Pérez NO NO NO NO
Investigador Marcelino Rodríguez Rodríguez NO NO NO NO
Guarda A. Francisco Ramos Ramos NO NO NO NO
Sanitario José Rubio Santana NO NO NO NO
Desinfector J. José Reymond Martín NO NO NO NO
Enfermera Rosario Rodríguez Jorge NO NO NO NO
Portero José Rubio Méndez NO NO NO NO
Portero Juan Reyes López NO NO NO NO
Jefe Limpieza Enrique Ruiz Real NO NO NO NO
Relojero Juan Ramos Machín NO NO NO NO
Músico Manuel Ramos Vela NO NO NO NO
Músico Gabriel Sánchez García NO NO NO NO
Investigador Enrique Sanfiel Hernández NO NO NO NO
Vigilante Juan José Santana Expósito NO NO NO NO
Bombero Luis Soto González NO NO NO NO
Cobrador Gabino Sicilia Morales NO NO NO NO
Médico José Sánchez Pinto NO NO NO NO
Guarda M. Francisco Siverio Alonso NO NO NO NO
Sanitario Vicente P. de la Santa Cruz NO NO NO NO
Enfermero Aniceto Saavedra Villanaría NO NO NO NO
Portero Sixto de la Santa Cruz NO NO NO NO
Listero Pedro Sanabria Delgado NO NO NO NO
Carpintero Nemesio Suárez Suárez NO NO NO NO
Médico José Sánchez Delgado NO NO NO NO
A. Obras Ulises Suárez Hernández NO NO NO NO
Músico Emiliano de la Santa Cruz NO NO NO NO
Guardia Manuel Torres Núñez NO NO NO NO
Guardia Francisco Torres Díaz NO NO NO NO
Médico Francisco Tapia Gaskin NO NO NO NO
Guardia Gregorio Trujillo Jiménez NO NO NO NO
Vigilante Ascensio Trujillo Tiso NO NO NO NO
Vigilante Mateo Trujillo Tiso NO NO NO NO
Vigilante Anselmo Torres Carrillo NO NO NO NO
Peón Esteban Trujillo Hernández NO NO NO NO
Peón Bernardo Torres NO NO NO NO
Cobrador Angel Tremps Rodríguez NO NO NO NO
Investigador Ascensio Trujillo Sánchez NO NO NO NO
Director Museo Eduardo Tarquis Rodríguez NO NO NO NO
Sanitario Miguel Torres Pacheco NO NO NO NO
Portero Leonardo Tabares Yanes NO NO NO NO
Guarda F. Alvaro Viña Manrqiue NO NO NO NO
Bombero José  Velasco Gutiérrez NO NO NO NO
Guardia Víctor Varela González NO NO NO NO
Guardia Francisco Velasco Godoy NO NO NO NO
Guardia Juan Vera Darias NO NO NO NO
Guardia Ramón  Vera Ramírez NO NO NO NO
Vigilante de Consumos Ramón  Vázquez Heredero SI NO NO NO Sancionado con arreglo a Decreto 108
Vigilante Francisco Yanes García NO NO NO NO
Guardia Francisco Yusta Alonso NO NO NO NO
Vigilante Ernesto C. Zamorano Tuté NO NO NO NO
Santa Cruz de Tenerife 5 de julio de 1937
¡Arriba España! Segundo año triunfal.
EL ALCALDE

FUNCIONARIOS MUNICIPALES DETENIDOS 6/8/1936


 

Membrete:

 Escudo republicano

GOBIERNO CIVIL

DE LA

PROVINCIA DE SANTA CRUZ DE TENERIFE

 

Texto:

Excmo. Sr:

En contestación a su atto. escrito de 3 del actual, adjunto tengo el honor de remitir a V.E. relación de los funcionarios municipales de esta provincia que se hallan en situación de detenidos,

Santa Cruz de Tenerife 6 de julio de 1936.

El Gobernador Civil

Julio Fuentes

 [Firma rubricada]

Excmo. Señor. Comandante Militar de Canarias.

 A la izquierda de la firma rubricada hay un sello elíptico en tinta, con el escudo republicano rodeado por la leyenda

GOBIERNO CIVIL DE LA PROVINCIA – SANTA CRUZ DE TENERIFE

Al margen izquierdo:

Núm. 41

Ngdº 1º

 Este oficio tuvo entrada en la Comandancia Militar de Canarias el 7 de agosto de 1936, llevando anexa la relación citada.

 RELACIÓN DE FUNCIONARIOS MUNICIPALES QUE SE HALLAN SITUACIÓN DE DETENIDOS

 ARICO

Secretario Ayuntamiento, D. Sixto Machado Martinez y Guardias municipales Juan García Gómez y Francisco Segura Maral.

 BUENAVISTA

Secretario Ayuntamiento y Guardia municipal

 FASNIA

Secretario Ayuntamiento

 GUIMAR

D. Antonio Cervos Cinto, farmacéutico  titular.

 ICOD

D. Manuel González Trujillo, médico forense y médico municipal; D. Lucas Martinez Pino, Inspector farmacéutico, Daniel Cabrera Pérez, vigilante de consumos; Nazario García Martín, Guardia municipal y Antonio Expósito Espinel, Guarda de Montes.

 LA LAGUNA

Manuel Calero Román y Manuel de la Rosa Izquierdo, guardias municipales Cándido Rojas León, cobrador de arbitrios.

 LA OROTAVA

Juan Hernández Correa, Oficial Mayor de Secretaria; Victoriano Gutiérrez Martín, Oficial 1º de Secretaria; Lucio Illada Quintero, Oficial 2º de Secretaría; Feliciano Jerez Veguero, Médico tocólogo y Casa Socorro; Antonio Gonzalez y Gonzalez , Auxiliar del Director del servicio eléctrico; Acisclo Serrano Merilo, cobrador del servicio electrico; Isidro; Gaspar Martín González, 3º maquinista servicio electrico; Isidro Delgado Suarez, recaudador de arbitrios; Leoncio Estevez Luis, Inspector Jefe Guardia municipal; Bibliano San-Millán López, guardia municipal y Jesús González Hernández, guardia municipal.

 PUERTO DE LA CRUZ

José Rodríguez Barreto y Francisco Jimenez Martin, Auxiliares mecanógrafos; José Pérez Trujillo, Médico de la asistencia pública domiciliaria; Leoncio Peña Hernández; Inspector de Policía Joaquín César Fernández, Guardia municipal y Domingo Hernández Hernández, obrero del servicio eléctrico

 REALEJO ALTO

Alonso Fuentes Gonzalez, guardia municipal y Arturo Díaz Pérez, Agente Ejecutivo.

 REALEJO BAJO

Vicente Hernández González, farmacéutico y Narciso Dorta Fuentes, encargado del registro.

 SANTA CRUZ DE TENERIFE

Jus to Serrano, Guardia municipal Juan Brito Machín, Guardia municipal y José García Prendes, portero

 LOS SILOS

D. José Gorrín Martín, médico titular; D, Jesús Illada Quintero, Director de la Banda de música y el conserje de la misma José Hernández Cejas.

 HERMIGUA

Eduardo Molina, Secretario del Juzgado.

 * * * * * * * * * * *

Referencia:

AIMC.- Caja 1732, Carpeta 22